Confagricoltura Rovigo è - dal 25 giugno 2007 - la nuova denominazione dell'Associazione agricoltori della provincia di Rovigo Fondata nel 1901.

Confagricoltura Rovigo è l'unica organizzazione sindacale agricola a vocazione generale esistente in provincia e cioè quella che attraverso i sindacati che la costituiscono rappresenta datori di lavoro come i proprietari e gli affittuari in economia, lavoratori autonomi come i proprietari e gli affittuari coltivatori diretti, nonché i proprietari di fondi affittati. Inoltre - nell'ambito dei datori di lavoro - ha un'importanza rilevante dal momento che le assunzioni di manodopera, nella stragrande maggioranza dei casi, sono effettuate da aziende nostre associate.

A Confagricoltura Rovigo aderiscono circa 2.500 imprese con quasi 80.000 ettari della superficie provinciale. Confagricoltura Rovigo rappresenta e tutela gli interessi generali e particolari degli agricol­tori, dei colti­vatori diretti e dei vallicol­tori, singoli od associati, che producono, trasformano e commercializzano i prodotti agricoli, nonché le loro associazioni dei produttori, cooperative, società ed altre forme associative, ai fini della difesa dei rispettivi interessi e per la tutela e l'incremento dell'agricoltura provinciale, degli allevamenti zootecnici ed ittici.

RAPPRESENTATIVITÀ - Sindacati di Categoria

Tutte le aziende associate sono inquadrate nei seguenti sindacati di categoria, che aderiscono alle rispettive Federazioni nazionali:

  • Sindacato provinciale dei proprietari conduttori in economia inquadra i proprietari conduttori in economia;
  • Sindacato provinciale degli affittuari conduttori in economia inquadra gli affittuari conduttori in economia;
  • Sindacato provinciale dell’impresa familiare coltivatrice inquadra i coltivatori diretti proprietari ed affittuari, strutturati in due Sezioni;
  • Sindacato provinciale della proprietà fondiaria inquadra i proprietari dei beni affittati.

RAPPRESENTATIVITÀ - Sezioni di Prodotto

Inoltre le aziende sono organizzate per settore produttivo prevalente, nelle seguenti Sezioni provinciali di prodotto:

  • cereali alimentari
  • cereali da foraggio
  • proteoleaginose
  • bietole
  • riso
  • frutticoltura
  • orticoltura
  • vitivinicoltura
  • frutta secca
  • florovivaismo
  • allevamenti bovini
  • lattiero casearia
  • allevamenti suini
  • allevamenti avicoli
  • vallicoltori e allevamenti ittici
  • coltivazioni legnose
  • agricoltura biologica

CARICHE SOCIALI

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente: CASALINI STEFANO

Vicepresidenti: BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO.
Giunta esecutiva: BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO, BERTETTI FEDERICO, BEZZI ANTONIO GIOVANNI, BRENA CAMILLO, CASALINI STEFANO, GARBELLINI RODOLFO, LONGHI FRANCESCO, MANTOVANI RAFFAELLO, UCCELLATORI GIORGIO, ZANIRATO ROBERTO.

CONSIGLIO DIRETTIVO

ARZENTON FABIO, ASTOLFI PAOLO, BALLANI LAURO, BELLINI GIUSTILIANO, BERTETTI FEDERICO, BEZZI ANTONIO GIOVANNI, BISAN FABIOLA, BONONI RICCARDO, BORGATO FRANCESCO, BRENA CAMILLO, BROGIATO LUCA, CASALINI STEFANO, CASTALDELLI FRANCO, CESTARO PAOLO, DAVI' ALBERTO, FACCIOLI ALBERTO, FERRIGHI GIORGIO, FERRIGHI GIULIANO, FERRO FABRIZIO, FINOTTI TERENZIO, FORESTAN ALBERTO, GARBELLINI RODOLFO, GIURIATO FRANCO, GOZZO MAURO, GRANATO MICHELE, LONGHI FRANCESCO, MANFRIN GILBERTO, MANTOVANI RAFFAELLO, MARTINI OLIVER, MIAZZI LORENZO, MORA MAURO, NICOLI STEFANO, ORTOLAN FABIO, PINEDA MASSIMILIANO, PIOVAN DEBORAH, PIPPA GIAN LUIGI, PROTTI ALBERTO, REATO CHIARA, RIGON FLAVIO, RIGON LEONARDO, SCARPARO MARIO, SIMEONI PASQUALINO, UCCELLATORI GIORGIO, UCCELLATORI LINO, VISENTINI LORENZA, ZANIRATO ROBERTO, ZERBINI ALBERTO.

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

ROCCHI MAURA (presidente), ASTOLFI ANTONIO, BORGATO RICCARDO (revisori effettivi), ARZENTON FABIO, WEBER IVO (revisori supplenti).

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

CAPPELLINI ANTONIO, CASALINI MICHELE, DOSSI CHIARA

REGGENTI

Zona di Adria

  • Adria: ZANIRATO ROBERTO (responsabile di zona)
  • Papozze: ROSA GIUSEPPE
  • Pettorazza Grimani: BALDISSEROTTO PAOLO (viceresponsabile di zona)

Zona di Lendinara

  • Badia Polesine: FERRIGHI GIULIANO (responsabile di zona)
  • Bagnolo di Po: FACCIOLI ALBERTO
  • Canda: ZERBINATI MATTEO (viceresponsabile di zona)
  • Castelguglielmo: FREGNAN GIOVANNI
  • Fratta Polesine: TASSO GIUSEPPE
  • Giacciano con Baruchella: FERRIGHI GIORGIO
  • Lendinara: CESTARO PAOLO
  • Lusia: GIURIATO FRANCO
  • San Bellino: FRACASSO LUIGI
  • Trecenta: MORA MAURO
  • Villamarzana: BONAGURO ETTORE
  • Villanova del Ghebbo: MANTOVANI RAFFAELLO

Zona di Castelmassa

  • Bergantino: PINEDA MASSIMILIANO (responsabile di zona)
  • Calto: BOSCHINI ALBERTO
  • Castelmassa: VALENTINI MICHELE
  • Castelnovo Bariano: RANZI LEONARDO
  • Ceneselli: BOSCHINI RINALDO
  • Melara: CASTALDELLI FRANCO (viceresponsabile di zona)

Zona di Taglio di Po

  • Ariano nel Polesine: UCCELLATORI GIORGIO
  • Corbola: UCCELLATORI LINO
  • Loreo: BENETTI GIONA
  • Porto Tolle: PROTTI ALBERTO (viceresponsabile di zona)
  • Porto Viro: SIMEONI PASQUALINO
  • Rosolina: FERRO FABRIZIO
  • Taglio di Po: ASTOLFI PAOLO (responsabile di zona)

Zona di Ficarolo

  • Ficarolo: LORENZONI PIERPAOLO (viceresponsabile di zona)
  • Gaiba: MIAZZI LORENZO (responsabile di zona)
  • Salara: ZERBINI ALBERTO
  • Stienta: LUPATO FRANCESCO

Zona di Fiesso Umbertiano

  • Canaro: DAVI' ALBERTO (viceresponsabile di zona)
  • Fiesso Umbertiano: CRIVELLARO GIAMPIETRO
  • Occhiobello: CORRAIN MATTEO
  • Pincara: BELLINI GIUSTILIANO (responsabile di zona)

Zona di Rovigo

  • Arquà Polesine: RIGON LEONARDO
  • Bosaro: ROSSI CIANO
  • Ceregnano: GRANATO MICHELE (viceresponsabile di zona)
  • Costa di Rovigo: BORTOLIN ENRICO
  • Crespino: MANFRIN GILBERTO
  • Frassinelle Polesine: FORESTAN ALBERTO
  • Gavello: GOZZO MAURO
  • Guarda Veneta: CHIARION DIEGO
  • Polesella: BALLANI LAURO (responsabile di zona)
  • Pontecchio Polesine: NICOLI STEFANO
  • Rovigo: ARZENTON FABIO
  • San Martino di Venezze: BISAN FABIOLA
  • Villadose: LIONELLO ANTONIO
  • Villanova Marchesana: BORGATO FRANCESCO
  • SINDACATI DI CATEGORIA

PROPRIETARI CONDUTTORI IN ECONOMIA

  • Presidente: BERTETTI FEDERICO
  • Vicepresidente: PIPPA GIAN LUIGI
  • Consiglio direttivo: COSER RODOLFO, FINOTTI TERENZIO, ROSSI ADINO
  • Delegati: CALORE GERARDO, CANATO LUCIANO, CASALINI STEFANO, RONCON ANTONIO, VISENTINI LORENZA, WEBER IVO

AFFITTUARI CONDUTTORI IN ECONOMIA

  • Presidente: ARZENTON FABIO
  • Vicepresidente: BEZZI ANTONIO GIOVANNI
  • Consiglio direttivo: COSTATO ALESSANDRA, FAVARETTI MARIA ELISA, PAGNAN TOMMASO

IMPRESA AGRICOLA FAMILIARE

  • Presidente: BALLANI LAURO
  • Vicepresidente: MORA MAURO
  • Consiglio direttivo: CAVRIANI FABRIZIO, FERRIGHI GIULIANO, MEZZANATO ANDREA, ORTOLAN FABIO, RIGON FLAVIO, SIGHINOLFI SAVINA, TENAN LUIGI

Impresa agricola familiare - Proprietari

  • Presidente: BALLANI LAURO
  • Vicepresidente: FACCIOLI ALBERTO
  • Consiglio direttivo: CAVRIANI FABRIZIO, FERRIGHI GIULIANO, MEZZANATO ANDREA, ORTOLAN FABIO, RIGON FLAVIO
  • Delegati: BELLETTATO FRANCO, BIMBATTI PATRIZIA, BOMBONATI FRANCESCO, CASTALDELLI DANIELE, CESTARO PAOLO, CORRAIN MATTEO, FERRIGHI GIORGIO, LIONELLO ANTONIO, MANTOVANI RAFFAELLO, NICOLI STEFANO, UCCELLATORI LINO, VOLTAN FABRIZIO

Impresa agricola familiare - Affittuari

  • Presidente: MORA MAURO
  • Vicepresidente: ZANIRATO ROBERTO
  • Consiglio direttivo: SIGHINOLFI SAVINA, TENAN LUIGI
  • Delegati: BERTELLI MAURIZIO, BIMBATTI MANUELE, BRAGHIN GINO, CHIARION DIEGO, CONTATI ANTONIO, LORENZONI PIERPAOLO, NICOLI LORENZO

Proprietà Fondiaria

  • Presidente: BONONI RICCARDO
  • Vicepresidente: BRENA CAMILLO
  • Consiglio direttivo: BERNARDELLI LUIGI, CAPPELLINI VINCENZO, COSER RODOLFO
  • Delegati: BELLATO ARRIGO, BENETTI ADRIANO, BENETTI RENZO, BERTELLI ENZO, BORTOLIN ENRICO, CESTARO LUIGI, COSTATO ALESSANDRA, FACCIOLI STEFANO, FORZA MARIA, LANZONI ROBERTO, QUAGLIA ROMANITA, RADDI GUIDO, ROMANI FRANCO, SCHIESARO ROBERTO, SURIANI MATTEO, ZAMPINI PIETRO

FEDERAZIONE DI PRODOTTO SEMINATIVI

  • Presidente: PIOVAN DEBORAH
  • Vicepresidente: MANTOVANI RAFFAELLO

Agroenergia

  • Presidente: MEZZANATO NICOLA
  • Delegati: FACCIA ANTONIO, FERRIGHI DANIELE, GIRARDELLO GIOVANNI, NICOLI DAVID DANTE, TESSARIN LUCA

Bietole

  • Presidente: CASALINI STEFANO
  • Delegati: BENETTI GIONA, CASTALDELLI DANIELE, CESTER MARINO, GIRARDELLO GIOVANNI, MORA MAURO

Cereali alimentari

  • Presidente: VALLESE ADAMO
  • Delegati: ALTOBELLO MAURIZIO, ANDREOLI MARIO, ARZENTON FABIO, BALLANI LAURO, BAROTTO RICCARDO, BELLETTATO FRANCO, BIMBATTI ALBERTINO, BIMBATTI PATRIZIA, BOMBONATI FRANCESCO, BRACCIOLI CLAUDIO, BUOSO PAOLO, CALORE GERARDO, CASALINI STEFANO, CASTALDELLI FRANCO, CHIARION DIEGO, CORRAIN MATTEO, COSER RODOLFO, COSTA ENRICO GIULIANO, COSTATO ALESSANDRA, DALLA VILLA ANTONIO, DESIDERATI MASSIMO, FRAULINI ERMANNO, FURIN GIANNI, GAGLIARDO LEONARDO, GASPARETTO ERALDO, GIORDANI LORENZO, GIURIATO FRANCO, GOZZO MAURO, LODO FRANCESCO, LUPATO GIULIO, LUPPI MARIO LORENZO, MANTOVANI FRANCO, MANTOVANI RENZO, MANTOVANI SIMONE, MARANGON ANGELO, MARCOMINI WALTER, MAZZALI GIACOMO, MORA MAURO, NICOLI DAVID DANTE, ORLANDO MICHELE, PIPPA GIAN LUIGI, PONZETTI LUIGI, PROTTI ALBERTO, RIGON LEONARDO, ROSSATO LINO, ROSSI CIANO, ROSSI LUIGI, SCHIESARO PAOLO, SCHIESARO ROBERTO, SIGHINOLFI SAVINA, SIMEONI SANDRO, TEGAZZINI ROMOLO, UCCELLATORI GIORGIO, VALENTINI ANDREA, ZERBINI ALBERTO

Cereali da foraggio

  • Presidente: MANTOVANI RAFFAELLO
  • Delegati: AMIDEI MARIO, AMIDEI RAFFAELE, ANDREELLA CARLO, ARZENTON FABIO, ASTOLFI PAOLO, BARUTTO GIAMPIETRO, BAZZI FIORELLA, BELLETTATO FRANCO, BOSCHINI RINALDO, BRACCIOLI CLAUDIO, BRIGO CARLETTO, CAPUZZO MAURO, CARAMORI EUGENIO, CASTALDELLI DANIELE, CESTARO PAOLO, COMINATO LORENZA, CONTATI ANTONIO, COSTATO ALESSANDRA, CULATTI MASSIMO, DAVI' LAURO, DESIDERATI MASSIMO, FONSATO ANTONINO, FORESTAN ALBERTO, FRACASSO LUIGI, GAGLIARDO FRANCESCA, GASPARETTO ERALDO, GIORDANI LORENZO, GIURIATO FRANCO, LIONELLO ANTONIO, LIONELLO SILVIA, LORENZONI PIERPAOLO, LUPATO FRANCESCO, MANFRIN GILBERTO, MARCOMINI WALTER, MONTIN TIZIANO, NICOLI ACHILLE, NICOLI STEFANO, OSELIN MATTEO, PATRIA LUCA, PIZZOLATO GIANFRANCO, RIGON FLAVIO, RIGON LEONARDO, ROSA GIORGIO, SCARPARO MARIO, SCHIESARO PAOLO, TESSARIN MICHELE, TOSO ENRICO, VALENTINI ANDREA, VALLESE ADAMO, ZANIRATO ROBERTO

Proteoleaginose

  • Presidente: PIOVAN DEBORAH
  • Delegati: BALLANI LAURO, BUOSO PAOLO, CESTER MARINO, CHIARION DIEGO, COMINATO LORENZA, COSER RODOLFO, CRIVELLARO GUERRINO, GRANATO MICHELE, LIONELLO LUIGINO, NICOLI LORENZO, ORTOLAN FABIO, PIZZOLATO GIANFRANCO, SCARPARO ANTONIO, SIMEONI PASQUALINO, SINICO PAOLO, TEGAZZINI ROMOLO

Riso

  • Presidente: FINOTTI TERENZIO
  • Delegati: BEZZI ANTONIO GIOVANNI, DAVI' ALBINO, UCCELLATORI GIORGIO

Risorse boschive e coltivazioni legnose

  • Presidente: PIPPA GIAN LUIGI
  • Delegati: BEDENDO PIETRO, LORENZONI PIERPAOLO

FEDERAZIONE DI PRODOTTO ORTOFRUTTA E COLTURE SPECIALIZZATE

  • Presidente: FERRIGHI GIORGIO
  • Vicepresidente: RIGON FLAVIO

Agricoltura biologica

  • Presidente: GAGLIARDO LEONARDO
  • Delegati: FACCIOLI ALBERTO, ROSSI ADINO, SIVIERO CRISTINA ANNA, VENTURINI FABIO

Florovivaismo

  • Presidente: SEGANTIN STEFANO
  • Delegati: BERTELLI ELENA, PREVIATELLO CLAUDIO

Frutta in guscio

  • Presidente: BERTETTI FEDERICO
  • Delegati: CASALINI STEFANO

Frutticoltura

  • Presidente: FERRIGHI GIORGIO
  • Delegati: BELLINI GIUSTILIANO, BIMBATTI MANUELE, CAPUZZO MAURO, CAVRIANI FABRIZIO, DAVI' LAURO, FACCIOLI MICHELE, FACCIOLI STEFANO, FERRIGHI GIULIANO, FINOTELLO ELISABETTA, LUPATO FRANCESCO, MANTOVANI RAFFAELLO, NICOLI LORENZO, ROSSI ADINO, WEBER IVO

Orticoltura

  • Presidente: RIGON FLAVIO
  • Delegati: BISAN FABIOLA, BRAGHIN GINO, FRAULINI ERMANNO, MARANGON MIRCO, PREVIATELLO CLAUDIO, ROSSI RICCARDO, TASSO GIUSEPPE

Vitivinicoltura

  • Presidente: LIONELLO ANTONIO

FEDERAZIONE DI PRODOTTO ZOOTECNIA

  • Presidente: VISENTINI LORENZA
  • Vicepresidente: BORGATO FRANCESCO

Allevamenti avicoli

  • Presidente: TESSARIN LUCA
  • Delegati: CESTARO PAOLO, FERRACIN FEDERICO, MAGGIOLO CELIO, MASIERO ROBERTO, SALVAN DIEGO, SIVIERO CRISTINA ANNA

Allevamenti bovini

  • Presidente: VISENTINI LORENZA
  • Delegati: ASTOLFI PAOLO, FACCIA ANTONIO, MANFRIN GILBERTO, OSELIN MATTEO, ZANIRATO ROBERTO

Allevamenti suini

  • Presidente: TOSO ENRICO
  • Delegati: BALDISSEROTTO PAOLO, COSTATO ALESSANDRA

Lattiero casearia

  • Presidente: BORGATO FRANCESCO

Valli da pesca e allevamenti ittici

  • Presidente: MARTINI OLIVER

 

Documenti